个人档案查询系统
个人档案在自己手上
学籍档案不全怎么补办?
发布时间:2021-07-23 06:33
  |  
阅读量:
  |  
字号:
A+ A- A

档案不全怎么补办?

发现档案缺三个很重要的材料:


一个是行政事业单位和国企的“行政工资介绍信”(涉及朋友复转后第一家和第二家工作单位)。

一个是复员转业在行政事业单位的安置介绍信(涉及当年复转安置手续)。

一个是行政事业单位出具的“视同缴纳保险说明”(涉及第一家工作单位)。

因为缺件,人才在出具了“档案问题通知单”后拒收了档案。

经过和朋友商量,我们决定将档案重新存回之前的职业中心,而且这事从程序上来说也没有问题,因为有问题的档案是可以退回上个存档地方的(再次提醒,档案不要保存在手头)。

我们拿着档案去了职介中心,因为考虑到临近退休,所以我们先去了负责办理退休的部门咨询相关事宜。只是,那个部门只是说办理退休可以提前半年开始审档,在那个时候才会去看档案符不符合要求,目前不能打开档案去看的。

于是,我们只好再次办理了存档手续。只不过,在存档的时候,朋友还是补充了一些档案资料(这些资料一直在手头保管):

第一份资料是复转后第一家单位转往第二家单位的“行政工资介绍信”;

第二份是第二家单位的“职工养老保险手册”、“养老保险个人账户转移单”等保险证明材料。这里格外说明的是,养老保险个人账户转移单上写明了视同缴费年限时间和至转移之月实际缴费年限时间。至于退休的时候,办理退休的部门是能直接认定刚才提到的这两个年限时间,还是需要提交其他证明材料,目前还不太清楚,因为只有退休审档的时候才会有结果。

上述两份材料存档部门开具了接收说明,存档的事情就告一段落了。

至于其他几份材料:“安置介绍信”,需要到负责复转的武装部门查询或者咨询补办事宜;“视同缴纳保险说明”,这个也是到时候根据办理退休部门的具体要求再进行处理。请大家持续关注,后续我会补上办理退休的相关事宜,供大家参考。

当然,按照存档部门的说法,上述所缺材料最好是要补上的。但朋友特殊的地方在于,马上要退休了,所以最后的意见还是能补的先补上,不能补的等到退休审档的时候,再根据要求去补,因为不补影响退休手续的办理,甚至会影响退休待遇。至于和退休没什么太大关系的材料,补不补意义不大的。

多说一句,由于朋友是军人,所以服役年限也视同缴费年限,这个证明材料一个是退伍证明,一个就是前文所说的安置介绍信。如果是当年直接转业到了国企或行政事业单位,这些材料应该都是齐全的。

有人曾留言,说在退役后去了外地一直生活定居,后来办理了落后并一直缴纳了社保,到时候怎么办理退休?这个倒不是很复杂,在当地办理退休就可以了。因为他有缴纳社保的凭证,只不过服役视同缴费年限的时间需要认定的,有退伍证明和武装部的证明材料基本也没什么问题了。

也有人留言提及档案所缺材料,个人是没法补的,只能去找对应的相关单位或部门,而这也恰恰是最让人头疼的地方。毕竟,如果你在退休的时候再去N年前的单位开具证明什么的,真的是一件很麻烦的事情,甚至有些单位都已经没有了……

具体办事流程如下:

一、咨询户口所在地的人社局,存放档案需要带哪些东西,针对档案开封和报到证丢失怎么办?

我先在网上查到户口所在地的人社局的电话,最后打到档案科,把情况和工作人员说明了一下,重点要了解清楚,我想存放档案需要准备哪些资料,这些资料需要去哪里出具和办理。他们告诉我,报到证需要到到学校相关部门办理补办手续,开封了的档案也需要到学校进行重新密封,并加盖学校公章。

存放档案所需携带的资料:身份证和户口本的原件及复印件;毕业证和学位证原件及复印件,个人档案,报到证。(注:不同地区要求可能不同)

二、咨询学校,到学校补办报到证、密封档案并盖公章

我先找到学校的电话,通过多个转接,终于接通了负责档案的老师的电话,他告诉我需要找当时的导员审核资料(因为档案打开了),我上学时候的导员转到行政了,不做导员了,我就通过同学找到了专业现在的导员的qq,把问题和需求描述了一遍,她没有给出明确的回复,不知道能不能办理,后来就没有回音了。

但是怎么办呢?我又找当时教我们的老师,把问题和需求都在qq留言了,隔了好多天才得到回复(他现在不怎么用qq,平时用微信了),收到他消息的那刻,真的有点小激动呢。然后他说让我去找他,他带我办。当时真是松了一口气,心理也很感激。然后约定了一个时间,去之前提前和老师联系,确定他时间上是方便的。

如果丢失档案请按照下面方式进行补办:

1.本人提供身份证、户口原件及复印件,到劳动和社会保障部门申请档案补办并备案。 
2.由原所在单位或职工个人到该职工原始招工部门、市档案馆、用人单位属地档案馆或其他相关部门查找、复印以下职工档案要件:工龄确认表、工资验封卡、劳动合同、招工录用手续、下乡知识青年插队落户名册和地点、入伍登记表、退伍军人登记表、军官转业审批报告表等材料原件及复印件。上述材料复印件必须加盖存档单位公章方能有效。 
3.档案要件无法补齐的,由同级劳动和社会保障行政部门依据社会保障基本信息记载的资料为根据,出具证明。 
4.档案补办,实行劳动保障管理权限属地化认定原则,即经同级劳动和社会保障行政部门审核,材料齐全、内容属实的,由同级劳动和社会保障行政部门出具劳动关系认定书。 


户口所在地的人社局存放档案

接下来就比较顺利了,带齐所需的资料,到人社局就办理存档手续,工作人员给了一个存档证明,这个证明是必须要自己保存好的,以后想要使用档案,凭这个证明去调取。