昆山社保代缴问题,昆山社保咨询
发布时间:2016-08-24 21:42 当前位置:主页 > 昆山社保代缴 >
昆山社保代缴问题,昆山社保咨询
 
一、参保居民进入用人单位按规定参加城镇职工基本医疗保险,根据就高原则享受职工医保的待遇,原居民医疗保险个人帐户有结余的,结转到职工医保的个人帐户,继续使用。
  二、参保居民以灵活就业人员的身份首次参加职工医保的,从其参保之日起的6个月内,如发生住院医疗费用,先由个人垫付现金,然后根据居民医疗保险住院规定予以结报(发生门诊医疗费用不予报销)。满6个月后自动享受城镇职工基本医疗保险门诊和住院医疗保险待遇。
  三、已参加职工医疗保险的参保人员转移至居民医疗保险,实行审核制度,具体手续由所在地劳动保障所办理。办理时,其职工个人帐户有欠费的,应一次性补足;有结余的,结转到居民医疗保险个人帐户继续使用(当年有职工医保缴费记录的,申请转入居民医保的人员,本年度应筹集的医疗保险费全额由个人承担)。
 
、社会保险费征缴体制调整过渡期阶段,单位职工工资总额如何申报?
答:根据市政府《暂行办法》及实施意见规定,在社会保险费征缴体制调整过渡期阶段,企业、民办非企业的单位职工工资总额可以按不低于职工个人缴费基数之和申报。
    单位在税务网上申报时,申报界面将会对企业、民办非企业本申报期的“职工个人缴费基数之和”给予提示。
    在社会保险费征缴体制调整过渡阶段暂不实行年度清算。过渡期暂定为三年,过渡期以后如何调整,以市政府文件为准。
    (注意:尽量不讲可以和社保部门提供的“职工个人缴费基数之和”一致)
 
昆山社保代缴问题,昆山社保咨询
二、职工人数和职工工资总额的口径是怎样的?
答:职工工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。具体计算口径以1990年《国家统计局关于工资总额组成的规定》(国家统计局令第1号)及《国家统计局《关于工资总额组成的规定》若干具体范围的解释》为准。
目前计算方法如下:
    ① 职工人数=上月实际在职人数-退休返聘人员人数
    ② 上月职工工资总额按险种分别填写(各险种之间因以下原因可能会出现工资总额不一致的情况):
    职工工资总额=上月单位职工工资总额-退休返聘人员工资-已参加外来务工人员社会保险、住院医疗保险的工资-非全日制人员单独参加工伤保险等其它根据有关规定已单险种参保的人员工资和省部属单位已参加行业统筹社会保险的职工工资。
      需要注意的是,目前允许单位的工资总额按不低于职工个人缴费基数之和申报。
 
一、政策依据
  1.昆山市农村基本养老保险试行办法(昆政发[2002]56号)
    2.昆山市农村基本养老保险试行办法实施细则(昆政办发[2002]95号)
  3.昆山市农村基本养老保险试行办法实施细则的补充意见(昆政办发[2003]20号)
  4.关于明确农村基本养老保险基金收缴和发放办法的通知(昆财字[2003]31号、昆劳社[2003]11号)
  5.昆山市人民政府办公室抄告单(昆政办抄[2010]9号)
  6.昆山市人民政府办公室抄告单(昆政办抄[2012]36号)
  二、所需资料
  1.填制参保人员申领养老金审批表;
  2.填制领取养老金明细表;
  3.填制死亡人员一次性领取个人账户储存额呈报表和农村基本养老保险死亡给付登记表;
  4.领取人员身份证复印件、死亡人员身份证复印件、户口簿复印件和死亡证明。
  三、业务受理部门
  户口所在村(社区)、区镇劳动和社会保障所、市社保中心居民养老保险科
  四、业务流程
  1.审核确认由镇(区)劳动和社会保障所初审,市社会保险基金管理中心居民养老科核准;
  2.申领养老金由市社会保险基金管理中心居民养老科确认领取对象和领取标准,投保单位填制领取养老金明细表和农民养老证,镇(区)劳动和社会保障所填制领取养老金汇总表送市社会保险基金管理中心居民养老科办理;
  3.死亡人员给付由投保单位报镇(区)劳动和社会保障所审核,上报市社会保险基金管理中心居民养老科办理;
  4.养老金发放由市社会保险基金管理中心基金财务科对依据居民养老科提供的应支付的养老金数额于每月28日前向市财政局申领,每月5日前将应发养老金拨入镇(区),各镇(区)每月8日前直接到银行办理打卡发放。

上一篇:昆山代缴社保基数,昆山帮交社保公司 下一篇:昆山居民社会养老保险参保