昆山积分入户办理流程
发布时间:2016-08-22 09:09 当前位置:主页 > 积分入学 >
昆山落户政策放宽2016年,现在很多人通过各种落户渠道落户成功,常见的有积分落户,购房落户,人才引进落户等等,通过这样的方式外来人士也可以在昆山成功落户,很多人落户牵扯到整户落户问题,那么如果说是整户迁入,需要提供的证明材料更多,那么都需要提供哪些材料呢?
整户迁入的需提供结婚证、家庭成员关系证明,这是一方面,尤其是配偶的情况资料一定要尽量详细,如果说是有孩子也要慎重,一来是如果孩子太多违反了计划生育可能导致整户无法迁入,二来是孩子的入学问题和户口息息相关,所以如果说是想要整户迁入,要注意资料的完整性和真实性。
昆山落户政策放宽2016年,所以配偶无业及未成年子女(18周岁以下)允许随迁,但是需要提供的证明材料相对也较多,很多人觉得麻烦,所以没有整户迁入,这是不正确的做法,因为如果说是现在不迁入,将来更麻烦,其实要提供的证明也不多,无非就是随迁配偶是城镇的须提供原籍地镇以上劳动部门出具的无业证明。
如果是农村户口怎么办?也不难办,农村户口的可提供当地村委会证明;需要注意迁移人户籍地派出所出具无参加国家禁止的组织或活动的记录证明;如果有违法记录在案,也不好进行迁入。
 
 
 
 
积分入户办理流程:
  
       1、提交申请:申请人每年1月1日至10月31日(节假日除外)前向其居住地区、街道(镇)积分管理服务窗口提出书面申请;
  2、提供材料
  (1)居民身份证原件;
  (2)居住证原件;
  (3)户口簿或户籍地公安机关开具的户籍证明;
  (4)家庭关系证明;
  (5)在本市有自有居住房的,应提供房屋所有权证和国有土地使用证、不动产权证书、公有住房租赁证等权证原件;
  (6)其他相关涉及加分的证明材料请尽可能提供。
  上述材料在积分申请受理时已提交的可不再提供。
  3、公布指标:每年5月底和11月底前,分两次统一向社会公布上半年“入户指标数”和下半年“入户指标数;
  4、排名公示:昆山市流动人口积分管理办公室于每年6月上旬和12月上旬根据入户指标数,按申请人积分高低进行排名,经市公安部门确认后,在昆山市有关媒体上进行公示,公示期不得少于5个工作日。
  注:公示前,居住地公安机关将对申请人相关情况进行复查,不符合申请条件的将取消本次积分资格。
  5、资格发放:经公示无异议的,昆山市流动人口积分管理办公室向符合条件的申请人发放积分户籍准入卡。有异议的,可在公示期内向区流动人口积分管理办公室提出,区流动人口积分管理办公室应于10个工作日内核实并予以答复。
  6、手续办理:获得户籍准入资格的申请人,应当于60日内携带积分户籍准入卡、合法稳定住所证明和计划生育证明材料到公安机关办理户籍准入手续。逾期未办理的,视为自动放弃。
  注:申请人迁入昆山市户籍后,其积分管理自动终止。
 
昆山积分入户办理流程
 
 
【专业代理昆山、昆山(花桥)人才引进,让您落户不是梦!】
 
1、购房入户的基本条件?
答:按照《昆山市户籍准入登记暂行办法》的规定,购买昆山市区成套商品住房75平方米以上,取得房屋所有权证3年以上,且被单位合法聘录用3年以上,按规定参加社保3年以上,具有合法稳定经济收入的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。
 
2、人才引进有哪些优势?
答:人才引进落户后即为昆山户口,比购房落户整整缩短了几年时间,有利于子女就学、买房买车、报考公务员和事业单位等。
 
3、人才引进的申报条件是什么?
答:(1)具有高级专业技术职务任职资格或硕士及以上学位的人员;
       (2)具有中级职称或本科学历,且年龄男性40周岁以下、女性35周岁以下的专业技术和管理人员;
       (3)正规全日制学校毕业的应届毕业生。
 
4、昆山集体户口可以购房入户吗?
答:如果你属于单位集体户口,那么在你购房并取得房屋产权证后,可以将你的户口从单位集体户迁至所购住房内。待你户口迁至你的住房后,可以申请你的配偶及未成年子女投靠迁入。
 
5、为什么选择我们?
答:我们团队拥有多年的办理经验,针对不同客户的情况提供最适合的操作方案,您需准备的资料少,办理周期短,我们为您提供最专业的方案,提高成功率。

上一篇:昆山如何快速落户,昆山落户细则 下一篇:昆山积分落户入学管理办法